Вопрос по катерогрирования объекта, законно ли это ?

Добро пожаловать! Форумы Категорирование объектов Вопрос по катерогрирования объекта, законно ли это ?

Просмотр 3 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #513
      Dmitriy SevinDmitriy Sevin
      Участник

      Добрый вечер, нужна ваша помощь по процедуре категорирования объекта. Пришло письмо о включении нас в перечень ММПЛ, ознакомившись с ПП РФ №272, возник вопрос у нас менее 50 человек единовременного пребывания людей, почему для нас нужна процедура катерогрирования объекта т.к :

      В соответствии с пунктом 9 требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25 марта 2015 г. N 272 “Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)”:
      В состав комиссии в обязательном порядке должен быть включен правообладатель места массового пребывания людей.
      А также, согласно пункту 9: представители территориального органа безопасности, территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации (по согласованию), Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Возглавляет руководитель исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации (глава муниципального образования), на территории которого расположено место массового пребывания людей, либо уполномоченное им должностное лицо.
      В таком составе комиссия должна согласно пункту 11 произвести расчет количества людей на моем объекте путем проведения мониторинга одновременного пребывания и (или) передвижения людей на территории места массового пребывания людей в течение 3 дней (!!!), включая рабочие и выходные (праздничные) дни.

      1) я должн быть включены в комиссию;
      2) комиссия, в которую вхожу в том числе я, во главе с руководителем исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации (глава муниципального образования) в течении трех дней находиться у меня на объекте (мониторит его).
      После чего согласно пункту 13 результаты работы комиссии в 10-дневный срок со дня обследования оформляются актом обследования и категорирования места массового пребывания людей, который составляется в произвольной форме, содержит сведения, подтверждающие принятие комиссией решения о присвоении месту массового пребывания людей соответствующей категории, выводы об эффективности существующей антитеррористической защищенности места массового пребывания людей, а также рекомендации и перечень мер по приведению его антитеррористической защищенности.
      Вопрос другими словами, нормативно-правовой акт сконструирован таим образом, что если комиссия «не сидела» у меня на объекте (в течение 3 дней, включая выходные и праздничные дни), то соглашаться с выводами комиссии, что мой объект соответствует категории ММПЛ, не стоит, а выводы комиссии можно смело оспаривать в суде ?

      В соответствии с подпунктом в) пункта 10 Требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25 марта 2015 г. N 272 “Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)”: В зависимости от возможных последствий совершения террористического акта в местах массового пребывания людей устанавливаются следующие категории мест массового пребывания людей:
      в) место массового пребывания людей 3 категории – место массового пребывания людей, в котором при определенных условиях может одновременно находиться от 50 до 200 человек.
      Как я понимаю, установленных законом оснований для категорирования моего объекта как места массового пребывания людей не имеется ?

      • Тема изменена 1 год, 9 месяцев назад пользователем Dmitriy SevinDmitriy Sevin.
    • #517
      AdminAdmin
      Хранитель

      Здравствуйте Дмитрий, вопрос хороший. Не совсем понятна ситуация с Вашим объектом, потому что если у Вас кафе или ресторан, то максимальное количество людей рассчитывается из количества посадочных мест + число персонала в смену. В случаях, при которых посчитать количество людей не представляется возможным идёт расчёт из 0,5 метра на одного человека. Если вы считаете, что по всем параметрам не подходите и не удовлетворены работой комиссии, то напишите соответствующее обращение в администрацию, к акту категорирование приложите особое мнение члена комиссии и просите исключить Ваш объект из списка ММПЛ.

    • #519
      Dmitriy SevinDmitriy Sevin
      Участник

      Добрый вечер, посадочных мест 30, численность персонала в смену 7 человек. Расчет 0.5 кв. м. на человека вы же сами понимаете это бред……, у нас не большое кафе, а не торговый цент, что был расчет по 0.5 кв. м. на человека. Я могу это представить такое скопление людей, и то если только в “Черную пятницу”……

      • Ответ изменён 1 год, 9 месяцев назад пользователем Dmitriy SevinDmitriy Sevin.
    • #521
      AdminAdmin
      Хранитель

      В данном случае необходимо писать особое мнение члена комиссии и пытаться оспорить скажем так “мирно”, то есть на данном этапе не прибегать к судебным разбирательствам.

Просмотр 3 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.